Специально оборудованные учебные кабинеты
Здание детского сада
    Количество:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
Здание детского сада
    Количество:

Приспособленные библиотеки
Не имеется
    Не имеется
    Количество мест:
    Площадь:

Специальные объекты спорта
Спортивный зал Спортивная площадка
    Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Спортивная, дом 15/1

Приспособленные средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Территория детского сада имеет асфальтированное покрытие для обеспечения беспрепятственного перемещения лиц с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов. В целях создания безразборной среды, обеспечения доступности помещения в детском саду, установлен пандус и специальный вход для инвалидов-колясочников, а также созданы условия для преодоления ограничений жизнедеятельности: широкие входные двери и просторные коридоры.

Специальные условия питания

В ДОУ осуществляется 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) согласно разработанному 15-ти дневному меню. Приём пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах) при неукоснительном соблюдении требований СанПин и методики проведения данных режимных моментов. Питание и охрана здоровья лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей (при их наличии) и действующим законодательством. Учитываются особые потребности дошкольников, имеющих ограничения в питании из-за аллергических реакций организма на определённые пищевые продукты.

• Меню МАДОУ д/с № 472 (PDF; 232.79 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

К охране здоровья воспитанников относятся следующие мероприятия:
    • оказание первой медико-санитарной помощи;
    • определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
    • ведется пропаганда здорового образа жизни;
    • созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
    • созданы условия по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в общеобразовательном учреждении;
    • ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в дошкольном учреждении;
    • все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения;
    • в дошкольном учреждении осуществляется контроль доступа в учреждение, имеется тревожная кнопка.
    Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

• Воспитанники не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям МАДОУ д/с № 472. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют:
    1. Администрация (кабинет заведующего, заместителя заведующего по хозяйственной работе, кабинет бухгалтерии, кабинет старшего воспитателя)
    2. Педагогические работники (Методический кабинет, кабинет психолога-педагога, кабинет учителя-логопеда, музыкальный зал)
    Все кабинеты оснащены компьютерами, с установленным современным программным обеспечением и выходом в пространство интернет.
    Для воспитанников организуется деятельность в музыкальном зале, холле детского сада с использование технических средств (проектор, телевизор).

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
  • В настоящее время наше учреждение подключено к сети Интернет. В детском саду создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается различная информация о ДОУ: сведения о детском саде и его основных направлениях работы, о его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках и т.д. На сайте детского сада размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – Устав, Адаптированная образовательная программа, Учебный план и др.
    Наличие собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, режима занятий воспитанников, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.
    Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам, доступа к информационным системам и сетям не предусмотрено

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Технические средства обучения. Главный корпус. Адрес: ул. Забалуева, д.80-А

Магнитола-11 шт;